Cпособы изготовления украшений

Стоимость любого ювелирного украшения зависит от множества факторов. И тому, кто не является специалистом в данной сфере, порой непонятно: почему на первый взгляд одинаковые изделия имеют разную стоимость. От чего зависит их ценность? Каждое ювелирное изделие можно отнести к определённому классу, причем классификация ведется по разным признакам. Одним из немаловажных признаков, влияющих на ценность изделия, является техника его изготовления.

Существует три разных способа, с помощью которых могут производиться ювелирные украшения. Первый способ – ручная работа. Естественно, что изделия, изготовленные полностью вручную, стоят дороже всего и высоко ценятся во все времена. Такие изделия становятся семейными реликвиями и передаются в семье из поколения в поколение. На изготовление каждого изделия таким способом уходит масса времени, а в итоге оно получается эксклюзивным, поскольку даже при большом желании человек не сможет в точности повторить то, что он делал раньше. Такие изделия единичны, что придает им дополнительную ценность.

Второй способ производства украшений – машинная техника. В данном случае изделия производят с помощью оборудования. Тем не менее, человеческий труд тоже присутствует в каждом из них, поскольку автоматизировать этот процесс до мелочей невозможно. Однако процентное соотношение ручной работы здесь ничтожное. Как правило, это сложные операции, завершающие этапы производства, которые машине не по плечу. Вполне естественно, что стоить такие украшения будут намного дешевле, поскольку о таком качестве как уникальность и эксклюзивность говорить не приходится. Нечто среднее между ручной и машинной работами — комбинированное изготовление. Принцип производства состоит в том, что отдельные детали изделий производятся машинным путем. Сюда относятся такие автоматические процессы как штамповка, литье, прессование и т. д. И только после того, как вся «грязная» работа окажется позади, к процессу подключается человек, вручную соединяя эти детали и делая последние штрихи.

Как видите, несмотря на то, что чем далее, тем более активно в ювелирное производство включаются машины, все равно в каждом из изделий присутствует частичка ручной работы, а это значит, что в каждом из них есть и частичка души. Именно за это мы ценим изделия, которые изначально были лишь куском металла или бездыханным камнем, но под влиянием человеческого труда и таланта превратились в ювелирные украшения, которые делают нашу жизнь чуточку ярче и интереснее.

Добавить комментарий